Новые разновидности напольных покрытий. Благодаря чему паркет возвращает народную популярность

В наше время массовое использование ламината в качестве полов сильно сказалось на уменьшении распространённости самого аристократического напольного покрытия - паркета. Между тем нужно заметить, что такие тенденции уже известны в эволюции дизайна интерьера. Изобретение линолеума также поднимало потребительскую истерию. Приключались даже инциденты, когда натуральный дубовый красивый паркет выбрасывался, а заместо него укладывался модный линолеум. Как бы то ни было, спустя время страсти поулеглись, и паркет возвратил обратно признание. Старинное использование паркета встречает продолжение и в наше время. Сегодняшние технологии обработки древесины позволили вывести профессиональные паркетные работы на более качественный уровень и открыли новые возможности.

Сейчас распространены три главных вида паркета - паркет из заменителей древесины, массивная паркетная доска и штучный натуральный паркет. Последний вид - наиболее популярный, так как дает массу возможностей в разработке текстурных, комбинированных и художественных стилей укладки. Восстановление паркета этого типа не составляет труда, поэтому такое покрытие может служить многим поколениям. При порче отдельных участков пола, сегмент может быть отремонтирован локально. Некоторые мастера ремонта считают укладку штучного паркета довольно хлопотным процессом, между тем при владении профессиональными знаниями, стандартные плашки (деревянные планки) укладываются очень быстро и удобно.

Для более комфортной укладки была изобретена массивная и паркетная доска HARO. Типовые размеры данного модуля составляют 2 метра в длину и 12-20 сантиметров в ширину. Прецизионная обработка пазов для сборки обеспечивает неприметные для простого обывателя места стыков и с первого взгляда паркетную доску тяжело отличить от штучного паркета. Тем не менее существуют и слабые стороны в подобном виде паркета. Доску нельзя считать стабильной вследствие возможности деформации. Поэтому со временем имеется риск качественных изменений подобного пола. Совсем недавно была изобретена 3-х слойная паркетная доска, которая имеет сравнительно высокую стабильность и по некоторым качествам превосходящая штучный паркет твердых пород древесины. Выкладка паркета рассчитана на довольно продолжительный срок употребления. За счет склейки слоев с противоположным направлением волокон, снимаются все внутренние природные напряжения, которые характерны древесине при изменении влажности. Помимо того, появился шанс беречь ценные сорта древесины без ущерба наружному виду и прочности напольного покрытия.